| Disponibilità: | |
|---|---|
| Quantità: | |
LY-100CV-8
LUOYOU
75KW-8Bar/8kg
75KW, 100HP, 8Bar, la capacità di produzione di gas è di 13,3m³/min. Il colore può essere personalizzato in base alle vostre esigenze. Tutta la macchina è garantita per 1 anno. Vendite dirette in fabbrica. Buona qualità ad un prezzo ragionevole. Unità principale, motore e convertitore di frequenza di alta qualità.
Progettato per eccellere nelle applicazioni industriali a bassa pressione che richiedono un flusso d'aria elevato con uno spreco energetico minimo, il nostro compressore d'aria a vite PM VSD monostadio unisce la tecnologia all'avanguardia del motore a magneti permanenti con l'azionamento a velocità variabile (VSD) per offrire un risparmio energetico senza precedenti del 30–50% rispetto ai tradizionali compressori a velocità fissa. Il innovativo del rotore di grandi dimensioni design (con rapporto denti 5:6) e il funzionamento a bassa velocità (1.450 giri/min) riducono al minimo il rumore, le vibrazioni e l'usura, garantendo un flusso d'aria stabile per i processi industriali continui.
Questo compressore è progettato per la versatilità e supporta un'ampia gamma di settori, dalla produzione automobilistica all'industria mineraria, dove l'affidabile fornitura di aria a bassa pressione è essenziale per le prestazioni delle apparecchiature e l'efficienza operativa. L'integrazione di controlli intelligenti e componenti durevoli garantisce prestazioni costanti anche in ambienti polverosi e ad alta temperatura, rendendolo una soluzione economicamente vantaggiosa sia per le fabbriche al chiuso che per i cantieri all'aperto.
Intervallo di pressione : ottimizzato per applicazioni da 0,21–0,3 MPa (3–4,35 psi) , ideale per esigenze di volume elevato e bassa pressione come ventilazione, trasporto pneumatico e funzionamento di utensili su larga scala.
Portata : fornisce un flusso d'aria robusto da 7,16 m³/min (253 CFM) nei modelli da 90 kW a 70,23 m³/min (2479 CFM) nelle unità da 200 kW, garantendo una capacità sufficiente per linee di produzione multi-macchina.
Motore : è dotato di un motore PM con classificazione IE5 , la classe di efficienza più alta disponibile, con protezione IP54 contro polvere e acqua, abbinato a un isolamento di classe F per resistere al calore di 180°C senza perdita di prestazioni.
Livello di rumore : funziona a ≤68 dB grazie a una custodia insonorizzata e al design del rotore a basse vibrazioni, soddisfacendo le rigide normative sul rumore sul posto di lavoro e riducendo l'affaticamento dell'operatore.
Raffreddamento : affidabile sistema raffreddato ad aria con radiatore ad alta capacità, che tollera temperature ambiente fino a 46°C , perfetto per ambienti industriali caldi o installazioni esterne.
Controllo dinamico della pressione : il VSD regola la velocità del motore in 1 secondo per soddisfare la richiesta di flusso d'aria in tempo reale, riducendo la perdita di energia a vuoto del 15-20% che affligge i compressori a velocità fissa durante i periodi di inattività.
Design durevole : costruito con un alloggiamento in ghisa per impieghi gravosi, rotori lavorati con precisione e cuscinetti SKF di alta qualità , che garantiscono una durata di 100.000 ore con un'usura minima, anche in caso di funzionamento continuo.
Basse vibrazioni : il design del rotore di grandi dimensioni con geometria dei denti ottimizzata riduce al minimo le pulsazioni dell'aria, riducendo lo stress su tubi, valvole e strumenti a valle, prolungandone così la durata fino al 30%.
Installazione plug-and-play : viene fornito pre-equipaggiato con un separatore a ciclone (per rimuovere umidità e particolato) e un dispositivo di raffreddamento a bassa pressione , semplificando la configurazione e consentendo una rapida integrazione nei sistemi esistenti.
Integrazione IoT : la piattaforma di monitoraggio opzionale basata su cloud fornisce analisi in tempo reale sull'utilizzo dell'energia, sulla stabilità della pressione e sulle esigenze di manutenzione, consentendo ai manager di ottimizzare le prestazioni e ridurre i costi operativi.
Assemblaggio automobilistico : alimenta i sistemi di ventilazione delle cabine di verniciatura , , gli strumenti di saldatura pneumatici e gli attuatori dei nastri trasportatori negli impianti di produzione automobilistica, garantendo un flusso d'aria costante per il controllo di qualità e la sicurezza dei lavoratori.
Edilizia : supporta apparecchiature di betonaggio, , perforatrici da roccia pneumatiche e sistemi di raccolta polveri nei cantieri, con protezione IP54 che garantisce affidabilità in condizioni polverose e umide.
Settore minerario : fornisce aria di ventilazione alle miniere sotterranee e alimenta i sistemi di trasporto pneumatico del minerale , con una struttura robusta che resiste alle dure condizioni degli ambienti minerari.
Industria tessile : mantiene un flusso d'aria costante per delle macchine per tessere , le apparecchiature di filatura e i sistemi di asciugatura dei tessuti , garantendo una qualità uniforme del tessuto prevenendo fluttuazioni di pressione che causano difetti del materiale.
| Modello | Potenza (KW) |
Pressione (Bar) |
Portata m³/min |
Dia. | Rumore (dB) |
Contorno (MM) | Peso(KG) |
| Modelli a frequenza variabile a magnete permanente | |||||||
| LY-10PV | 7.5 | 8 | 1.2 | G1/2 | 66±2 | 800*720*950 | 240 |
| 10 | 1.0 | ||||||
| 13 | 0.8 | ||||||
| LY-15PV | 11 | 8 | 1.6 | G3/4 | 68±2 | 950*800*1070 | 405 |
| 10 | 1.4 | ||||||
| 13 | 1.2 | ||||||
| LY-20CV | 15 | 8 | 2.4 | G3/4 | 68±2 | 950*800*1070 | 430 |
| 10 | 2.0 | ||||||
| 13 | 1.7 | ||||||
| LY-25CV | 18.5 | 8 | 2.9 | G3/4 | 68±2 | 950*1100*1110 | 510 |
| 10 | 2.7 | ||||||
| 13 | 2.2 | ||||||
| LY-30CV | 22 | 8 | 3.5 | G11/4 | 69±2 | 1300*860*1135 | 540 |
| 10 | 3.2 | ||||||
| 13 | 2.9 | ||||||
| LY-40CV | 30 | 8 | 5.0 | G11/4 | 69±2 | 1300*860*1135 | 690 |
| 10 | 4.3 | ||||||
| 13 | 3.7 | ||||||
| LY-50CV | 37 | 8 | 6.1 | G11/2 | 70±2 | 1050*1050*1450 | 750 |
| 10 | 5.7 | ||||||
| 13 | 5.1 | ||||||
| LY-60CV | 45 | 8 | 8.0 | G2 | 72±2 | 1300*1100*1350 | 920 |
| 10 | 6.8 | ||||||
| 13 | 5.8 | ||||||
| LY-75CV | 55 | 8 | 10.1 | G2 | 73±2 | 1500*1150*1500 | 1500 |
| 10 | 7.8 | ||||||
| 13 | 7.3 | ||||||
| LY-100CV | 75 | 8 | 13.3 | G2 | 75±2 | 1900*1200*1555 | 1800 |
| 10 | 12.2 | ||||||
| 13 | 9.0 | ||||||
| LY-125CV | 90 | 8 | 16.3 | G2 | 75±2 | 2100*1250*1700 | 2200 |
| 10 | 14.6 | ||||||
| 13 | 12.3 | ||||||
| LY-150CV | 110 | 8 | 20.6 | DN65 | 75±2 | 2300*1650*2000 | 2900 |
| 10 | 17.0 | ||||||
| 13 | 14.2 | ||||||
| LY-180CV | 132 | 8 | 24.0 | DN65 | 75±2 | 2550*1650*2000 | 3100 |
| 10 | 20.6 | ||||||
| 13 | 16.5 | ||||||
| LY-220CV | 160 | 8 | 27.0 | DN80 | 75±2 | 2550*1650*2000 | 3300 |
| 10 | 23.2 | ||||||
| 13 | 19.7 | ||||||
| LY-250CV | 185 | 8 | 30.2 | DN80 | 78±2 | 2800*1750*2100 | 3500 |
| 10 | 27.0 | ||||||
| 13 | 22.5 | ||||||
| LY-300CV | 220 | 8 | 36.4 | DN100 | 78±2 | 3200*1950*2150 | 4500 |
| 10 | 33.1 | ||||||
| 13 | 38.5 | ||||||
| LY-340CV | 250 | 8 | 42.5 | DN100 | 78±2 | 3200*1950*2150 | 4600 |
| 10 | 38.8 | ||||||
| 13 | 34.6 | ||||||
| LY-420CV | 315 | 8 | 55.6 | DN100 | 80±2 | 3200*1950*2150 | 7000 |
| 10 | 49.6 | ||||||
| 13 | 42.7 | ||||||
| LY-480CV | 355 | 8 | 65.0 | DN100 | 82±2 | 4300*1650*2000 | 7500 |
| 10 | 55.0 | ||||||
| 13 | 48.0 | ||||||
| LY-540CV | 400 | 8 | 72.0 | DN100 | 83±2 | 4300*1950*2000 | 8100 |
| 10 | 62.0 | ||||||
| 13 | 52.5 | ||||||
1. Chi siamo?
Siamo una fabbrica produttrice di compressori a Shanghai. Abbiamo più di 10 anni di esperienza nella produzione ed esportazione di compressori d'aria, essiccatori e filtri dell'aria.
2. E il tuo servizio clienti?
Servizio on-line disponibile 24 ore su 24
3. Perché sceglierci?
Con un design eccellente, una tecnologia avanzata e una reputazione ben nota sia nei mercati nazionali che esteri, siamo molto fiduciosi nella qualità e nel servizio dei nostri prodotti.
4. Quali sono i termini di pagamento?
Accettiamo T/T, L/C, D/P, Western Union, Paypal e carte di credito.
5. I prodotti possono essere personalizzati?
Su richiesta, possiamo modificare, riprogettare e riassemblare i prodotti per soddisfare le esigenze dei clienti.
6.Qual è il MOQ per i tuoi prodotti?
I nostri prodotti sono per uso industriale, quindi il MOQ è solo 1