| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
Al evaluar soluciones de aire industrial, el costo total de propiedad, la estabilidad del equipo y la facilidad de administración son factores críticos para la adquisición. Este compresor de imán permanente de dos etapas que ahorra energía está diseñado para abordar estas necesidades exactas y ofrece una sólida combinación de innovación mecánica y tecnología inteligente diseñada para optimizar la productividad de sus instalaciones.
Diseñado para reducir significativamente los costos operativos de electricidad, este compresor integra compresión avanzada de dos etapas con tecnología de alta eficiencia de motor de imán permanente . Este diseño sinérgico minimiza eficazmente las pérdidas internas por reflujo y la fricción mecánica durante el proceso de compresión, lo que garantiza una mayor tasa de suministro de aire por kilovatio de energía consumida. Para las instalaciones industriales que ejecutan líneas de producción continuas, esto se traduce en importantes ahorros de energía a largo plazo, una menor huella de carbono y un rápido retorno de la inversión en comparación con los modelos convencionales de una sola etapa.
Los equipos industriales exigen una estabilidad inquebrantable para evitar costosos tiempos de inactividad. Para garantizar un funcionamiento continuo y estable, la unidad de aire central está equipada con cojinetes importados de alta calidad que mantienen una alineación precisa del rotor incluso bajo cargas pesadas y continuas. Además, los rotores cuentan con revestimientos espesados antidesgaste y anticorrosión. Estas mejoras estructurales extienden significativamente la vida útil del compresor, reduciendo la frecuencia de mantenimiento y minimizando el riesgo de fallas mecánicas inesperadas durante las fases críticas de producción.
Los riesgos de adquisiciones se mitigan a través de nuestro compromiso con estrictos estándares de fabricación. Este compresor está totalmente certificado y cumple con CE e ISO9001 . los sistemas de gestión de calidad internacionales Cada componente crítico se fabrica con una precisión de procesamiento de nivel micrométrico, lo que garantiza un sellado y una coordinación mecánica óptimos. Este riguroso control de calidad garantiza que el equipo ofrezca un rendimiento seguro, consistente y confiable, cumpliendo con los exigentes protocolos de seguridad de las instalaciones industriales modernas.
Los entornos industriales pueden ser hostiles, pero este compresor está diseñado para soportar condiciones severas. Con un nivel de protección IP65 en componentes eléctricos y de motor críticos, el sistema es altamente resistente a la entrada de polvo y humedad. Esto lo convierte en una opción ideal para entornos operativos desafiantes con alta humedad o partículas en el aire. Además, el diseño interno optimizado incorpora tecnologías de bajo ruido y baja vibración, lo que contribuye a un entorno de trabajo más seguro y cómodo para el personal en el sitio sin comprometer la producción de energía.
La gestión de instalaciones moderna requiere soluciones inteligentes basadas en datos. Equipado con un sistema de control avanzado habilitado para IoT , este compresor permite a los administradores de instalaciones monitorear el rendimiento en tiempo real, rastrear el consumo de energía y recibir alertas de mantenimiento proactivo de forma remota. La intuitiva interfaz hombre-máquina simplifica las operaciones diarias, reduciendo la curva de aprendizaje para el personal en el sitio. Al agilizar la resolución de problemas y la gestión diaria, este sistema inteligente reduce significativamente los costos de mano de obra y mejora la eficiencia operativa general, lo que convierte al compresor en un activo rentable a largo plazo.

b824cf9e6617e01b62d4e80c8b428484.mp4
El compresor de imán permanente de dos etapas de ahorro de energía con sistema de control IoT está diseñado para cumplir con los exigentes requisitos de diversas aplicaciones industriales. Al suministrar aire comprimido estable, confiable y limpio, este equipo sirve como fuente de energía crítica en múltiples sectores. Ya sea que funcione en entornos hostiles y llenos de polvo o en salas blancas estrictamente reguladas, el compresor está diseñado para resolver puntos débiles específicos de la industria, garantizando una producción continua, minimizando los riesgos de tiempo de inactividad y optimizando la eficiencia operativa general de las instalaciones industriales.
En el ámbito del procesamiento mecánico, la fabricación de automóviles y las líneas de montaje a gran escala, una presión de aire constante no es negociable. Este compresor impulsa de manera eficiente una amplia gama de herramientas neumáticas (por ejemplo, taladros industriales, amoladoras, llaves de impacto y brazos robóticos automatizados). Al mantener una presión de aire estable sin caídas inesperadas, se garantiza una alta precisión de producción y un flujo operativo fluido, lo que evita defectos en el producto causados por un rendimiento inconsistente de la herramienta.
Además, el diseño robusto de este compresor lo hace muy adecuado para aplicaciones industriales de servicio pesado. Proporciona energía confiable y continua para equipos pesados como perforadoras y picos neumáticos. Diseñado para soportar condiciones de trabajo extremadamente duras, el sistema funciona de manera confiable incluso cuando se expone a altos niveles de polvo en el aire, vibraciones mecánicas intensas y fluctuaciones severas de temperatura. Esta adaptabilidad reduce significativamente la frecuencia de mantenimiento y reduce el riesgo de paradas inesperadas de la producción en entornos exigentes de la industria pesada.
En sectores donde la higiene y la seguridad son las principales prioridades, la calidad del aire comprimido afecta directamente el cumplimiento del producto y la salud humana. Cuando se combina con un equipo de filtrado de alta eficiencia adecuado, este compresor proporciona aire comprimido estéril que cumple con los estrictos estándares de los campos sanitario y farmacéutico. Es fundamental para alimentar dispositivos médicos sensibles, como herramientas dentales y ventiladores hospitalarios, donde no se puede tolerar absolutamente ninguna contaminación.
De manera similar, en las industrias de procesamiento de alimentos y fabricación de productos farmacéuticos, regulaciones estrictas prohíben cualquier contaminación por aceite o partículas en la línea de producción. El compresor proporciona un suministro de aire seguro y confiable para procesos automatizados de envasado de alimentos, mezcla de ingredientes y recubrimiento de pastillas. Al eliminar el riesgo de contaminación por aceite, ayuda a las instalaciones de producción a evitar costosas retiradas de productos, garantizar el cumplimiento de las normas internacionales de salud y seguridad y proteger la reputación de la marca.
El sector energético exige equipos que puedan funcionar perfectamente en condiciones de alto estrés. Este compresor respalda operaciones críticas como la limpieza de pozos en la extracción de petróleo y gas y sistemas de control neumático precisos dentro de plantas de generación de energía. Su flujo de aire confiable garantiza que la infraestructura energética vital mantenga un funcionamiento continuo sin fluctuaciones de presión disruptivas, adaptándose bien a sitios operativos remotos o desafiantes.
Para la industria de fabricación de productos electrónicos, incluida la fabricación de semiconductores y el ensamblaje de placas de circuito impreso (PCB), la precisión es primordial. El compresor suministra aire comprimido de alta pureza para operar máquinas de montaje automatizadas y limpiar componentes sensibles. Esto evita que el polvo microscópico o las partículas de aceite provoquen cortocircuitos o degraden el rendimiento de piezas electrónicas delicadas, mejorando así significativamente la tasa de rendimiento de productos de alto valor.
Además, este compresor es muy beneficioso para la industria textil. Durante los procesos de tejido y acabado, especialmente cuando se utilizan telares de chorro de aire, se requiere un flujo de aire continuo y estable para mantener la velocidad de producción y la uniformidad del tejido. El flujo de aire estable y el bajo riesgo de aceite garantizan la calidad textil durante todo el ciclo de fabricación, evitando por completo las manchas de aceite que podrían arruinar lotes enteros de tejidos y provocar graves pérdidas financieras.
Como fabricante dedicado con más de 10 años de experiencia especializada en la producción y exportación de compresores de aire de tornillo industriales , ofrecemos una sólida experiencia técnica. Nuestro equipo integra compresión avanzada de dos etapas con tecnología altamente eficiente de motor de imán permanente . Esta combinación garantiza confiabilidad operativa a largo plazo, importantes ahorros de energía y un cumplimiento estricto de los estándares de calidad globales, lo que le ayuda a reducir los costos generales de producción mientras mantiene un suministro de aire comprimido estable.
Diseñado para una durabilidad industrial, nuestro compresor puede mantener un rendimiento óptimo durante más de 15 años en condiciones normales de funcionamiento y mantenimiento regular. Esta vida útil prolongada se logra mediante el uso de componentes mejorados de primera calidad, incluidos rodamientos de alta resistencia y recubrimientos de rotor engrosados especializados , que reducen significativamente el desgaste mecánico. Esto garantiza un retorno confiable de su inversión en equipos a largo plazo.
Entendemos que la producción continua es fundamental para sus instalaciones. Por lo tanto, brindamos un completo servicio de atención al cliente en línea las 24 horas para abordar con prontitud cualquier problema técnico, preguntas de mantenimiento de rutina o inquietudes operativas. Nuestro dedicado equipo de soporte técnico está comprometido a brindar asistencia oportuna y efectiva para minimizar el posible tiempo de inactividad y mantener sus líneas de producción funcionando sin problemas y sin interrupciones inesperadas.
Sí, es altamente adaptable a condiciones laborales desafiantes. Los modelos seleccionados están diseñados con un estricto nivel de protección IP65 . Esta robusta carcasa evita eficazmente la entrada de agua y polvo fino, protegiendo los componentes eléctricos y mecánicos internos sensibles. Esto hace que el compresor sea ideal para aplicaciones exigentes, como sitios de construcción al aire libre, operaciones mineras e instalaciones de fabricación industriales húmedas donde los equipos estándar pueden tener dificultades.
El compresor de imán permanente de dos etapas que ahorra energía está diseñado con un avanzado sistema de control IoT (Internet de las cosas) y una interfaz bilingüe (chino-inglés) fácil de usar. Esta configuración técnica permite a los administradores e ingenieros de las instalaciones realizar monitoreo remoto y optimizar las operaciones diarias. A través del panel de control intuitivo o de los dispositivos conectados, los usuarios pueden realizar un seguimiento de las métricas de rendimiento en tiempo real, ajustar la configuración operativa y recibir alertas de diagnóstico instantáneas ante cualquier condición anormal. Esta integración inteligente reduce significativamente la necesidad de una supervisión constante en el sitio, lo que reduce los costos laborales y mejora la eficiencia operativa general de las instalaciones industriales.
Para garantizar un suministro de aire estable, el sistema de control incorporado monitorea continuamente los parámetros operativos críticos, incluida la presión del aire de descarga, la temperatura de funcionamiento del motor y la salida real del flujo de aire. Si algún valor monitoreado se desvía del rango óptimo preestablecido, el variador de frecuencia (VFD) y la unidad de control ajustan automáticamente el estado de funcionamiento del compresor o activan medidas de apagado de protección inmediatas para evitar daños mecánicos. Este mecanismo proactivo de monitoreo del desempeño minimiza el riesgo de tiempos de inactividad inesperados, garantiza un desempeño consistente en trabajos pesados y extiende de manera efectiva la vida útil de los componentes centrales de compresión.
Diseñado con un enfoque en reducir el costo total de propiedad (TCO), este compresor de imán permanente presenta una estructura altamente compacta con conexiones de tuberías externas mínimas, lo que reduce significativamente el potencial de fugas de aceite o aire. La integración de dispositivos de almacenamiento de lubricación integrados garantiza una circulación óptima del aceite, ampliando los intervalos de mantenimiento. Además, los componentes mecánicos centrales, como los rodamientos y rotores de alta calidad y resistentes tratados con revestimientos protectores espesados, están diseñados para ofrecer una durabilidad excepcional en condiciones industriales exigentes. Estos detalles técnicos en conjunto reducen la frecuencia de reemplazo de piezas, minimizan los requisitos de mantenimiento de rutina y brindan una solución de aire comprimido confiable para procesos de fabricación continuos.
Modelo |
Potencia (kilovatios) |
Presión (Bar) |
Salida m³/min |
Día. |
Ruido (dB) |
Esquema (MM) |
Peso (kg) |
Modelos de frecuencia variable de imán permanente |
|||||||
LY-10PV |
7.5 |
8 |
1.2 |
G1/2 |
66±2 |
800*720*950 |
240 |
10 |
1.0 |
||||||
13 |
0.8 |
||||||
LY-15PV |
11 |
8 |
1.6 |
G3/4 |
68±2 |
950*800*1070 |
405 |
10 |
1.4 |
||||||
13 |
1.2 |
||||||
LY-20CV |
15 |
8 |
2.4 |
G3/4 |
68±2 |
950*800*1070 |
430 |
10 |
2.0 |
||||||
13 |
1.7 |
||||||
LY-25CV |
18.5 |
8 |
2.9 |
G3/4 |
68±2 |
950*1100*1110 |
510 |
10 |
2.7 |
||||||
13 |
2.2 |
||||||
LY-30CV |
22 |
8 |
3.5 |
G11/4 |
69±2 |
1300*860*1135 |
540 |
10 |
3.2 |
||||||
13 |
2.9 |
||||||
LY-40CV |
30 |
8 |
5.0 |
G11/4 |
69±2 |
1300*860*1135 |
690 |
10 |
4.3 |
||||||
13 |
3.7 |
||||||
LY-50CV |
37 |
8 |
6.1 |
G11/2 |
70±2 |
1050*1050*1450 |
750 |
10 |
5.7 |
||||||
13 |
5.1 |
||||||
LY-60CV |
45 |
8 |
8.0 |
G2 |
72±2 |
1300*1100*1350 |
920 |
10 |
6.8 |
||||||
13 |
5.8 |
||||||
LY-75CV |
55 |
8 |
10.1 |
G2 |
73±2 |
1500*1150*1500 |
1500 |
10 |
7.8 |
||||||
13 |
7.3 |
||||||
LY-100CV |
75 |
8 |
13.3 |
G2 |
75±2 |
1900*1200*1555 |
1800 |
10 |
12.2 |
||||||
13 |
9.0 |
||||||
LY-125CV |
90 |
8 |
16.3 |
G2 |
75±2 |
2100*1250*1700 |
2200 |
10 |
14.6 |
||||||
13 |
12.3 |
||||||
LY-150CV |
110 |
8 |
20.6 |
DN65 |
75±2 |
2300*1650*2000 |
2900 |
10 |
17.0 |
||||||
13 |
14.2 |
||||||
LY-180CV |
132 |
8 |
24.0 |
DN65 |
75±2 |
2550*1650*2000 |
3100 |
10 |
20.6 |
||||||
13 |
16.5 |
||||||
LY-220CV |
160 |
8 |
27.0 |
DN80 |
75±2 |
2550*1650*2000 |
3300 |
10 |
23.2 |
||||||
13 |
19.7 |
||||||
LY-250CV |
185 |
8 |
30.2 |
DN80 |
78±2 |
2800*1750*2100 |
3500 |
10 |
27.0 |
||||||
13 |
22.5 |
||||||
LY-300CV |
220 |
8 |
36.4 |
DN100 |
78±2 |
3200*1950*2150 |
4500 |
10 |
33.1 |
||||||
13 |
38.5 |
||||||
LY-340CV |
250 |
8 |
42.5 |
DN100 |
78±2 |
3200*1950*2150 |
4600 |
10 |
38.8 |
||||||
13 |
34.6 |
||||||
LY-420CV |
315 |
8 |
55.6 |
DN100 |
80±2 |
3200*1950*2150 |
7000 |
10 |
49.6 |
||||||
13 |
42.7 |
||||||
LY-480CV |
355 |
8 |
65.0 |
DN100 |
82±2 |
4300*1650*2000 |
7500 |
10 |
55.0 |
||||||
13 |
48.0 |
||||||
LY-540CV |
400 |
8 |
72.0 |
DN100 |
83±2 |
4300*1950*2000 |
8100 |
10 |
62.0 |
||||||
13 |
52.5 |
||||||